Надаємо знижку 10% на безконтрастні обстеження та 5% з контрастуванням МРТ у суботу та неділю. Знижка діє протягом березня 2024 року у Києві, Ірпені, Броварах.
Знижка не сумується з іншими акційними пропозиціями клініки!
Статьи

Преимущества МРТ-диагностики

Если сравнивать МРТ с рентгеновской компьютерной томографией, следует отметить, что эти методы схожи. Их схожесть заключается в том, что оба используют принцип автоматического (с помощью компьютера) сканирования, обработки и получения послойного изображения внутренней структуры органов.

Основые преимущества МРТ обследования

Первое и самое важное. Оба метода имеют отношение к диагностике. Самое главное и важное, пожалуй, это излучение, которое используется в томографии. Как известно, для организма человека нежелательно очень часто делать обследования при помощи какого-либо излучения. Так вот: в МРТ измеряемой величиной является намагниченность ядер определенного типа, тогда как при КТ −коэффициент поглощения рентгеновского излучения различными биологическими тканями, т.е. в МРТ небезопасные рентгеновские лучи заменены радиоволнами. Такое изменение сразу же сняло ограничения по группам пациентов. МРТ-диагностику могут проходить даже дети и беременные. Но это не значит, «что не запрещено, то всем можно». Об ограничениях МРТ можно будет прочитать здесь. Благодаря внедрению радиоволн снимается понятие лучевой нагрузки как на пациента, так и на врача. Это же изменение отбрасывает необходимость применения особенных средств защиты персонала и окружающей среды от излучения.

Второй особенностью можно считать «чувствительность» метода к важным веществам, как например водороду. И стоит заметить, что контрастность изображения на томограмме обеспечивает именно та самая разность водорода в различных участках органов и тканях (естественно, что больше всего водорода именно в мягких тканях и их «прозрачность» более чем высока). Обследованию даже не мешает фон, непосредственно идущий от костных тканей, так как малое количество водорода приводит к своеобразной «непробиваемой стенке».

Третье преимущество тоже заключается в чувствительности к различным химическим связям у различных молекул, что повышает контрастность картинки. Каждое вещество имеет особенное действие и отображение. Если же вода обладает свойством «прозрачности», а костная ткань «темного фона», то остальные вещества балансируют на грани полутонов.

Четвертое преимущество МРТ заключается в способности исследовать объекты, имеющие размер во много раз меньше сантиметра. С небывалой легкостью можно заглянуть внутрь организма и рассмотреть все до мельчайших частиц.

И наконец, последнее преимущество – МРТ позволяет легко рассмотреть для подробного изучения не только поперечные срезы, но и продольные.

5/5 - (2 голоса)

Информация и запись на прием