Надаємо знижку 10% на безконтрастні обстеження та 5% з контрастуванням МРТ у суботу та неділю. Знижка діє протягом травня 2024 року у Києві, Ірпені, Броварах.
Знижка не сумується з іншими акційними пропозиціями клініки!
Статьи

Как диагностировать рассеянный склероз на МРТ

Именно с помощью МРТ рассеянный склероз возможно своевременно диагностировать и вовремя принять меры к лечению. Нынешние возможности медицины позволяют заметно снизить тяжесть заболевания и количество обострений

Для начала стоит отметить, что рассеянный склероз – это серьезная болезнь, требующая постоянного внимания и контроля, а не просто рассеянность и забывчивость, как полагают многие. При этом заболевании внешние симптомы сопровождаются поражением оболочки из миелина, которой покрыты нервные волокна мозга (головного, спинного). Именно с помощью МРТ рассеянный склероз возможно своевременно диагностировать и вовремя принять меры к лечению. Нынешние возможности медицины позволяют заметно снизить тяжесть заболевания и количество обострений, но для этого нужна качественная диагностика.

Жителям наших широт следует быть особенно внимательными к своему здоровью, так как эта болезнь и её степень распространенности, как считают эксперты, во многом зависит от места проживания человека. Чем «выше» градус географической широты – тем больше вероятность заболевания рассеянным склерозом. Больше всего «шансов» заполучить эту болезнь у людей, живущих на 30-й параллели и выше на север. Таким образом, в зону повышенного риска попадают все граждане Украины. И, кстати, жители европейских стран страдают рассеянным склерозом чаще, чем живущие в различных странах Азии. Практически не рискуют заболеть жители экваториальной Африки, Малайзии, Эквадора и Колумбии.

Как диагностировать рассеянный склероз на МРТ?

МРТ при рассеянном склерозе или подозрении на эту болезнь проводится несколько раз, чтобы поставить точный диагноз, выявить масштабы поражения нервных волокон, а также контролировать эффективность принимаемых лечебных мер. При таком обследовании обычно задействуется контрастное вещество с содержанием гадолиния (гадодиамид, магневист, гадовист, омнискан, прочие). Вводится контраст в этом случае внутривенно.

Уточним, что рассеянный склероз МРТ диагностика устанавливает таким же способом, как и прочие диагнозы: путем интерпретации данных, полученных при воздействии магнитным полем на атомы водорода, находящиеся в организме у человека. Так как миелиновый слой – это жировой слой, то он обладает водоотталкивающими свойствами. Там же, где данный слой поврежден, водоотталкивающего эффекта не наблюдается. В итоге концентрация воды в местах повреждения выше, чем должна быть в норме.

Как делают МРТ:

  • Вводят контраст (спецвещество).
  • Помещают пациента в томограф.
  • Располагают обследуемые части тела под кольцевым сканером.
  • Снимают и визуализируют показания.

Поэтому, когда пациенты задают вопрос, видно ли на МРТ рассеянный склероз, то можно дать вполне конкретный ответ. Зоны поражения отображаются как ярко-белое пятно либо затемненная область. Вариант визуализации зависит от типа МРТ, который вам подберут индивидуально.

Где сделать МРТ при рассеянном склерозе в Киеве?

Если у вас или ваших родственников рассеянный склероз, МРТ возможно сделать в нашем Центре «СДС»/«Сучасні Діагностичні Системи». Исследование проводится в любом из филиалов Киева или в Дрогобыче.

4.7/5 - (6 голосов)

Информация и запись на прием